日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 5ndb=47C-+  
[/font] +ZyS (Wk  
f?M\g_ s+  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
myI(*vytsT  
Ka]tUR/F  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 2 nP;oR>Y  
RH'O~DE71  
学员练习时间:25分钟 E#:$C   
92FaBb?  
工具 lr\8Fa!  
Y J`&/k/#  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) "G]3 &  
l]& FkEr|  
+nO{{,h'r  
讲师向各学员说明: (7 M _X%c  
X 5lziY5  
1. 在练习前 /[A5 Yez  
4\VY#<+  
lw47m8X  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; !0@~L  
deCI:\:e  
yyFr?uu  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; #G;(@}  
N\kg{2D Z  
%V2xJ\C%'  
ð造房子的时间有25分钟; yOAGf  
|. o@7akt  
5QqD26As4  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; 5N`>lSL  
DTv)bw|-^  
F%g%(yA  
ð讲师将以糖果支付房款; m?Ni5BY^h  
LrY(/*  
[/size] Hr_8{  
.5xD3'@?k  
[size=3]2. 在造房子后
dT(2?  
}7[% |jb  
W}M %tkhd  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); OnR,unp  
" }rt*Lf  
;6V?$Sgt  
ð各小组向讲师报价 _0v<s5~R[  
eU5)@1bOF  
S QSJ#7[U  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 p"?(ty  
xI<WSraC6  
[/size] }[{s0#(Y  
TKY5HL4+  
[size=3]共同讨论
^\1-[a-K  
Y:a`q/6QK=  
53*ol!>K'  
论题可以是 NHo0x ;Ls  
%36{iQ  
J6| ,o  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; <:,L Q}  
%jmV+DWz  
|XIb0]P D  
2.是否没有领导者; 2.x_4KK  
2ffk5,L  
Q2jwQ\  
3.是否没有做计划; g`vW( ]O  
^VVqlYV_  
y:mn:b  
4.是否没有进行有效分工和授权; %l54R>!%  
!Mie n  
F!3 d;}SiU  
5.成本是否很高(用了多少纸) fh| r/pHHB  
G~ueA%g  
[/size] v*4GNE:C&  
Nt_ mg`kK  
[size=3]参考
evdN8w&  
r\#T1]e2/8  
Bd]7W)H  
这一游戏可用在 "]`L+$N_E"  
cJX\\ RL  
a"j$aTi Sy  
l解决问题的技能 \ZO&U~;>z  
0f*,.$-'n  
g'qj0X J  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 +E)N$5#UU  
%x*1"8h  
05Ali/Y  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4532) |  收藏