造房子 Y]U_W.PN
[/font] dZ?h+]? C
WJ;v
T#P
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 hY(:sgT^
!AwnUI
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 N M~wW
D
[j$!KTv
学员练习时间:25分钟 `p_85(=
uPB}V{JO
工具 *nU&>%.0y
\
lz"*)
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸)
~Y"&o
!
`/[7wrj4
#e}B#c
讲师向各学员说明: {iX_5.
[{~+
1. 在练习前 qjW4~r;%
aOw|(SW
zOJRZi
(
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; OsO3zj2g<%
uXqF16C;
rF{-%?D0s
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; >;k@ZA4])
`/h`be4"
NPG) FZc
ð造房子的时间有25分钟; YcB!yTept
OT9nblAu,
]>P61f:f
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; 2EPC[H#x
l..W-E
V2\d*5Vu
ð讲师将以糖果支付房款; !X#F/b+v
|"8a: V[
[/size] q1S?"*u
>]+'GEP5n
[size=3]2. 在造房子后 UX3\K
7A^LvIYYk
pxSkK^Ug
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); 9f$O@5lG#
``t$'%E
:Jc|#c*S
ð各小组向讲师报价 3=uo8Wxg
Sr~yVUG -
0V"Ew9q
*
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 .rEoxy
SGDI%ZmR
[/size] ,oI3WV
VhmC=:;H'
[size=3]共同讨论 {e:!>Qp
Qu%sPWrk
B>\P)u1
论题可以是 ZM)5f-.=-
:MgzI =\N
/30IdY
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; `*i6$7zA
UE0'Hg
+#l,mx}@\
2.是否没有领导者; n5 $pz!E"
[{!R{p K
\YnYX\Y
3.是否没有做计划; m?X:f'!
%S.]]o
Qh`$CLW2I
4.是否没有进行有效分工和授权; {ZAE{zJ^}
*:~aq^].
$M]Xosf^
5.成本是否很高(用了多少纸) i}=YwR]
h8=^z3f%
[/size] AX/2xSQg
a/Ys)Y,7
[size=3]参考 <M/&/9S
gzffbW^4
M< .?| w
这一游戏可用在 ez Iq )
a
v][9
F2@bo7n
l解决问题的技能 ^&0.Q\dC
cyX7vIL=
XX!\
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 u|N:*
80-F?u
k46>w+{
|
一共有 0 条评论